Версия для печати

Контроль факелов основной и пилотной горелок

Согласно требованиям безопасности нефтеперерабатывающих производств ПБ 09-563-03 горелочные устройства, установленные на печах, должны быть оборудованы пилотными горелками и сигнализаторами погасания пламени основной и пилотной горелок.

Горелки ООО ПКЦ «ИМДОС-М» оснащены встроенной пилотной горелкой и встроенными узлами контроля основного и пилотного факелов. Это значительно упрощает конструкцию амбразуры горелки (горелочного камня) и конструкцию печи в целом, что особенно актуально при реконструкции печей, так как зачастую не требует замены амбразуры при выполнении всех требований к контролю горения.

В горелочных устройствах ООО «ПКЦ «ИМДОС-М» предусмотрена возможность установки пилотной горелки различных производителей.

Узел контроля факела (УКФ) включает в себя: патрубок с фланцем, поворотный кронштейн, переходник для установки датчика. Конструкция переходника для установки датчика зависит от типа используемого датчика и определяется Заказчиком. Узлы контроля факела расположены таким образом, чтобы выполнялись следующие условия:

  • контролируемое пламя гарантировано находится в поле зрения сканера;
  • пламя пилотной горелки не попадает в поле зрения сканера основного факела;
  • пламя основной горелки не попадает в поле зрения сканера пилотного факела.

Горелки ООО ПКЦ «ИМДОС-М» прошли успешные испытания в испытательном центре газоиспользующего оборудования г.Каменск-Шахтинский. Результаты испытаний показали, что выбранная конструкция и положение УКФ основной и пилотной горелок обеспечивают селективный контроль факелов и надежное срабатывание датчиков (при правильной настройке и выборе типа чувствительного элемента). Таким образом, обеспечивается надежный независимый контроль факелов основной и пилотной горелок согласно требованиям ПБ 09-563-03 и ГОСТ 21204-97.

Огневые испытания горелок производства ООО «ПКЦ «ИМДОС-М» проводились со сканерами погасания пламени следующих изготовителей: «Fireye» (США), «Honeywell» (США), «Фламинго» (Россия, г.Рязань), «ПРОМА» (Россия, г.Казань), ООО «Общемаш» (Россия, г.Пересвет).