Версия для печати

Анализ горелочных устройств ИМДОС-М

Горелочные устройства, изготавливаемые фирмой ООО «ПКЦ «ИМДОС-М», полностью соответствуют требованиям ГОСТ 21204-97 «Горелки газовые промышленные. Общие технические требования» и ГОСТ 27824-2000 «Горелки промышленные на жидком топливе. Общие технические требования».

Модельный ряд горелочных устройств разработан с учетом потребностей НПЗ и представлен в следующем диапазоне тепловых мощностей:

  • с искусственной тягой номинальной мощностью  - 1,6; 2,5; 4,0; 6,3 МВт;
  • с естественной тягой номинальной мощностью  - 1,6; 2,5; 3,2; 4,0 МВт.

Конструкция горелочных устройств обеспечивает устойчивую работу во всем диапазоне рабочего регулирования от 0,2 Nном. до 1,1 Nном.

Газовые горелки позволяют работать на газах различного состава. Комбинированные горелки обеспечивают надежную работу на всех режимах в диапазоне рабочего регулирования   практически при любом соотношении газообразного и жидкого топлива.

В целях соответствия требованиям Правил промышленной безопасности конструкция горелочного устройства предусматривает возможность установки пилотной горелки, а также оснащена встроенными узлами контроля факела, которые обеспечивают независимый контроль факелов основной и пилотной горелок.

Узлы контроля факелов позволяют устанавливать датчики различных производителей.

Наличие встроенных узлов контроля факела и возможность установки пилотной горелки непосредственно в горелочное устройство значительно упрощает конструкцию амбразуры горелки (горелочного камня), а в случае реконструкции печей не требует замены амбразуры.

Конструктивное исполнение газового тракта горелки в виде разъемных соединений составных частей позволяет осуществлять очистку отдельных элементов в случае засорения без демонтажа горелки.

Поворотные заслонки и карман специальной конструкции, смонтированные в воздушном коробе дутьевой горелки, обеспечивают равномерную подачу воздуха в проточную часть горелки.

Для равномерной подачи воздуха в горелках на самотяге в цилиндрическом корпусе горелки выполнены окна в виде шести одинаковых по размерам прямоугольных вырезов, равномерно расположенных по периметру корпуса.

Съемные фильтрующие элементы, входящие в комплект поставки, предотвращают засорение проходных сечений газовых сопел после монтажа и в процессе эксплуатации.

Монтаж подводящей линии топливного газа к ответным соединениям горелки можно производить с любой стороны газового коллектора, на свободный конец коллектора устанавливается заглушка, входящая в комплект поставки.

Применение нержавеющей стали в качестве материала для изготовления корпуса, заслонки и газового насадка в горелках на самотяге обеспечивает антикоррозионную защиту и гарантирует ресурс эксплуатации не менее 10 лет.

Конструкция горелок ООО ПКЦ «ИМДОС-М» в целом обеспечивает 100% ремонтопригодность.