Рекомендации по регулировке подачи воздуха на дутьевые горелки

Ввиду достаточной протяженности и особенностей конструкции воздушного коллектора при подаче воздуха к горелкам имеют место потери давления, поэтому перед каждой горелкой давление воздуха может быть разное. Следовательно, при одинаковом положении воздушных заслонок в горелки подается разное количество воздуха на горение. Это ведет к неполному сжиганию топлива в горелках с недостатком воздуха и как следствие повышенному образованию вредных веществ в дымовых газах.

Необходимо проведение пуско-наладочных работ по настройке равномерной подачи воздуха на горелки. Эти работы должны проводиться специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение пуско-наладочных работ.

1. Настройка равномерной подачи воздуха на дутьевые горелки

Настройку равномерной подачи воздуха на горелки рекомендуется проводить перед пуском печи в следующей последовательности:

1.1. Открыть полностью общий(ие) шибер(а) по воздуху.
1.2. Открыть полностью воздушные заслонки горелок (рис.2).
1.3. Включить воздуходувку на максимальную мощность (рекомендуется для более точной регулировки подачи воздуха).
1.4. Замерить давление в корпусах горелок. Замер давления осуществлять тягонапоромером в точке Д на корпусе горелки (рис.2).
1.5. Из полученных значений выбрать меньшее давление и, изменяя положение воздушных заслонок, установить на всех горелках это давление. Допустимое отклонение величины давления в корпусах горелок должно быть не более 7% от величины меньшего давления.
1.6. Занести в протокол о пуске-наладке печи и в паспорт печи положения воздушных заслонок каждой из горелок.
1.7. Выключить воздуходувку, закрыть общий(ие) шибер(а) и воздушные заслонки горелок.

 

2. Регулировка подачи воздуха на горелки в процессе эксплуатации печи

2.1. В процессе пуска печи (розжига горелок) воздушные заслонки горелок открывать до положений, указанных в протоколе о пуске-наладке печи (согл.п.1.6). Положение воздушных заслонок зафиксировать и в дальней-шем не менять.
2.2. Изменение подачи воздуха при регулировке производительности печи выполнять общим шибером или производительностью воздуходувки, не меняя положения воздушных заслонок горелок.
2.3. Контроль коэффициента избытка воздуха осуществлять при помощи газоанализатора. Рекомен-дуемое содержание кислорода в уходящих дымовых газах – 2,5/3,5%, что соответствует a=1,15/1,2.
2.4. Вести постоянный контроль работы горелок каждой печи по внешним признакам (стабильное горение факела без искрения, облизывания труб змеевика), по величине давления в корпусе горелок и разрежению в поду печи, измеряемых тягонапоромером (сравнивая величины давления с графиками в инструкциях на горелки).
 
 
Рис.1 Принципиальная схема обвязки горелок ГМГД на печи

 

          а) заслонки закрыты                             б) заслонки открыты
Рис.2 Положение рычага заслонок в закрытом и открытом положении, положение точки замера давления на корпусе горелки.
 

Подобные статьи:

Особенности эксплуатации горелок